29 марта

29 марта


1823 — В Николаеве заложен первый русский паровой военный корабль «Метеор». «Метеор» стал первым боевым пароходом Российской империи и первым вооружённым паровым кораблём на Чёрном море. Принимал участие в русско-турецкой войне.

1848 — Ниагарский водопад остановился более чем на 30 часов, потому что на реке Ниагара образовались ледяные пробки. Ниагарский водопад — самый мощный в Северной Америке. Высота водопадов составляет 53 метра. Ниагарский водопад часто замерзал частично, но полностью — только в 1848, 1912 и 2014 годах.

Ниагарский водопад замерз. Фото 1911 года

1867 — В Англии принят Североамериканский акт о создании Канады. Канада получила право формировать собственное правительство, не выходя из состава Британской империи, то есть фактически получила независимость.

Первый Премьер-министр Канады сэр Джон А. Макдональд

1955 — в Москве прошла защита кандидатской диссертации Ю. В. Кнорозова (была присвоена сразу степень доктора наук), дешифровавшего письменность майя. Доклад Ю. В. Кнорозова  длился три с половиной минуты. Защита диссертации по индейцам майя стала научной и культурной сенсацией в Советском Союзе. Очень быстро о дешифровке узнали и за рубежом. Ни разу не побывавший в Мексике советский исследователь сделал то, чего не добились многие ученые разных стран, годами проводившие полевые исследования.

Ю. В. Кнорозов

1974 — американский космический аппарат Mariner 10 сделал фотографии планеты Меркурий. «Маринер-10» трижды пролетал мимо Меркурия. Была составлена карта 40-45 % поверхности планеты. Поверхность Меркурия оказалась сильно кратерированной и схожей с лунной. Но в отличие от Луны на Меркурии обнаружены необычные высокие и очень протяжённые обрывы (эскарпы).

«Маринер-10»

Категории

+ Комментариев еще нет

Оставить свой