27 июля в истории

1147 год — как указывает повесть «Сказание об убиении Даниила Суздальского и начале Москвы» — была основана Москва. В этот день князь Суздальский Юрий Владимирович Долгорукий устроил великий пир в честь своего союзника князя Новгород-Северского Святослава Ольговича. Проходило пиршество в никому до того времени неизвестной Москве, что послужило причиной первого упоминания этого города в Ипатьевской летописи. Москва была основана на высоком Боровицком холме, в месте слияния рек Москвы и Неглинной. Некоторое время город назывался Кучков, по имени владевшего этими землями боярина Степана Кучки, казненного Юрием Долгоруким, а затем за ним укрепилось название по имени Москвы-реки. Что означает слово Москва — лингвисты и на сегодняшний день не пришли к единому мнению. Предполагают, что слово Москва — финно-угорского происхождения, и означает по разным версиям: смородина, мутная, искривленная.

22

1586 год — мореплаватель, пират и авантюрист Уолтер Рэли впервые привез в Англию табак. Английский мореплаватель, организатор пиратских экспедиций, поэт, драматург и историк, друг Вильяма Шекспира, фаворит королевы Елизаветы Уолтер Рэли и по сей день остается загадочной личностью. В ту пору считалось, что табак создан для комфортного время препровождения и как панацея от некоторых болезней. А без малого через 400 лет и по другую сторону Атлантики, 27 июля 1965 года, президент США Линдон Джонсон подписал закон, обязывающий печатать на пачках сигарет предупреждение о вреде оных для здоровья.

333

1841 год — у подножья горы Машук близ Пятигорска погиб на дуэли Михаил Лермонтов. Многие полагают, что Михаила Юрьевича погубил Николай I. В 1837 году юный Лермонтов написал знаменитые стихи «На смерть поэта», где по сути обвинил российскую аристократию в гибели Пушкина («вы, жадною толпой стоящие у трона свободы, гения и славы палачи! Таитесь вы под сению закона, пред вами суд и правда — все молчи!»). Император за это стихотворение отправил лейб-гвардии поручика Лермонтова на Кавказ, под пули. Поэт смело воевал, отличился в боях. В Пятигорске нашлись враги и завистники, а Лермонтов был вспыльчив. И ничтожный Мартынов, чье имя осталось в истории только потому, что он убил Лермонтова — как имя Герострата, который сжег храм Артемиды – сделал свое черное дело… Один из командиров Леpмонтова Павел Граббе, узнав о смерти поэта, сказал: «Несчастная судьба нас, русских. Только явится между нами человек с талантом — десять пошляков преследуют его до смерти».  Известно, что за четыре месяца до гибели Лермонтов начал хлопотать об отставке. Поэт хотел заняться только литературой, мечтал об издании своего журнала.

444

1900 год — американский гастроном Луи Лессинг в городе Нью-Хейвене продал первый гамбургер. Своим названием главный американский бутерброд обязан выходцам из Гамбурга. Однако для того, чтобы стать «королем» американского, а затем и мирового фаст-фуда, немецкий бифштекс должен был быть удобным для еды «на ходу». Лессинг положил его между двумя круглыми булочками, добавил соус и листик салата. Именно в таком виде гамбургер стал символом гастрономии Нового Света. Гамбургеры получили широкую известность в 1904 году на Всемирной выставке в Сент-Луисе. Однако еще в течение 30 лет американцы продолжали отдавать предпочтение хот-догам, жареным цыплятам и итальянской пицце. В начале 1930-х настал звездный час бургеров, когда канзасец Уолтер Андерсон основал первую сеть закусочных White Castle Hamburger, в меню которых входили гамбургеры как основное блюдо.

555

1941 год — с разгаром Великой Отечественной войны тело Владимира Ленина было тайно вывезено из Москвы. Операция держалась в строжайшем секрете — на время войны тело вождя было эвакуировано из московского Мавзолея в Тюмень, где содержалось в здании нынешней Тюменской государственной сельскохозяйственной академии. На тот период Мавзолей Ильича на Красной площади был замаскирован под особняк. После окончания войны тело вождя было возвращено на место.



Добавить комментарий

Мы не будем публиковать ваш e-mail. Заполните обязательные поля со звёздочкой *

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.