13 августа. Александр I и теория заговора

Захват столицы империи ацтеков

1521 – конкистадор Эрнандо Кортес захватил столицу империи ацтеков Теночтитлан. Осада города началась в мае, и только в августе испанцам удалось прорвать оборону и ворваться внутрь. По разным источникам, погибло и умерло от голода и болезней от 24 до 70 тысяч мексиканцев. Испанцы хотели заполучить сокровища ацтеков, но даже взяв в плен вождя Куаутемока, они так и не получили информации о местонахождении богатств. Позже на месте Теночтитлана появился колониальный город Мехико.

 

Тайные общества и масонские ложи запрещены

масонство

1822 – император Александр I издал рескрипт «О запрещении тайных обществ и масонских лож». Первые масонские ложи начали появляться в России и в начале 1730-х годов. Многие известные и значимые российские личности были масонами: Александр Суворов, Михаил Кутузов, Николай Карамзин, Александр Пушкин и Александр Грибоедов, и другие. Правительство Александра I пыталось сначала разрешило деятельность масонских лож, стремясь взять их под контроль и использовать в своих интересах. Однако начали возникать конспиративные ложи, а само масонство оказалось тесно связанным с революционными идеями, что и привело к изданию рескрипта о запрете деятельности таких организаций.

Альфред Хичкок

Альфред

1899 – родился знаменитый английский и американский кинорежиссер, продюсер, сценарист. Будущий кинорежиссер родился в семье бакалейщика. Образование получил в иезуитском колледже св. Игнатия. После окончания колледжа поступил в Инженерно-штурманскую школу, где обучался механике, акустике и навигации. В 1915 году устроился на работу в телеграфную компанию, параллельно изучал живопись, в тот же период у Альфреда начал появляться интерес к кинематографу.

Герберт Уэллс

Уэллс

1946 – скончался английский писатель-фантаст, автор произведений «Война миров», «Машина времени», «Человек-неведимка». Герберт пристрастился к чтению, благодаря сломанной ноге. Он сам говорил, что ему «посчастливилось» сломать ногу в возрасте восьми лет. Перед тем как профессионально заняться журналистикой, Герберт успел получить образование биолога, поработал в аптеке, учителем в школе, преподавателем точных наук и помощником у Томаса Хаксли. Только в 1893 году он занялся журналистикой.

Начало сооружения Берлинской стены

Берлинская стена

1961 – с целью сократить количество перебежчиков из ГДР в Западный Берлин, власти начали постройку бетонной стены, разделявшей город. Высота стены доходила до 5 метров, а поверх была протянута колючая проволока. Растянувшись на 45 километров, стена еще и окружала Западный Берлин. Нельзя точно сказать, какое количество немцев поплатилось своими жизнями в попытке преодолеть этот барьер.



Похожие записи

Добавить комментарий

Мы не будем публиковать ваш e-mail. Заполните обязательные поля со звёздочкой *

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.