15 июля в истории

1975 год — состоялся первый в истории совместный полет космических кораблей двух стран — советского корабля «Союз-19» и американского «Аполлона». В этот день с космодрома Байконур стартовал космический корабль «Союз-19» с космонавтами Алексеем Леоновым и Валерием Кубасовым на борту. Через 8 часов с мыса Канаверал во Флориде поднялась ракета «Сатурн 1-Б» с кораблем «Аполлон» и американскими астронавтами Томасом Стаффордом, Вэнсом Брэндом и Дональдом Слейтоном. На протяжении двух следующих дней корабли маневрировали для занятия стыковочной позиции. Они готовились к беспрецедентной международной космической миссии. Контакт состоялся 17 июля на высоте 140 миль над Атлантикой. Через три часа после стыковки Леонов в шлюзе приветствовал Стаффорда рукопожатием и фразой: «Glad to see you». «Привет, рад тебя видеть», – ответил Стаффорд по-русски.

3

1240 год – русский князь Александр Ярославович одержал победу над шведами на Неве, после чего и стал Александром Невским. В том году представитель рыцарского рода Фолькунгов и зять короля Швеции епископ Биргер двинулся на Северную Русь. Переправившись на парусных шнеках через Финский залив, скандинавы доплыли по Неве до устья Ижоры. Отсюда, угрожая Великому Новгороду, потомок викингов направил князю Александру надменную грамоту с объявлением войны. Однако молодой новгородский князь, не дожидаясь подкреплений, в стремительном бою разбил численно превосходящих его дружину шведских рыцарей, потеряв всего несколько десятков человек. В этой битве князь лично схватился с предводителем шведов Биргером и, как сказано в летописях, «возложил острием меча печать на челе его».

4

1795 год — Франция приобрела национальный гимн, который остается таковым и по сей день — «Марсельезу». Слова и музыку еще в 1792 году написал Клод Жозеф Руже де Лиль — военный инженер, поэт и композитор. Правда, писал он не гимн — о такой чести де Лиль тогда и не думал, — а «Боевую песню Рейнской армии». Но 15 июля 1795 года правительство решило поддержать революционный порыв масс, которые распевали эту песню буквально повсюду, и соответствующим декретом придала «Марсельезе» статус государственного гимна. Кстати, «Марсельеза» едва не стала и российским гимном! После отречения Николая II страна отреклась и от старого гимна. Вместо него рабочие стали исполнять знаменитую песню французских революционеров. Правда, ее содержание уже имело мало общего с французской «Марсельезой» Руже де Лиля, зато было понятно революционным массам – во всяком случае, первая строчка «Отречемся от старого мира». К 1917 году эта песня становится общепризнанным гимном российского революционного движения. Русскую «Марсельезу» пели на встречах членов Временного правительства, при приеме иностранных делегаций, перед началом спектаклей в театрах и т.п. При ее исполнении присутствующие снимали головные уборы — как при государственном гимне.

5

1852 год — Лев Толстой отправил Николаю Некрасову в журнал «Современник» свое первое произведение — повесть «Детство». «Я с нетерпением ожидаю вашего приговора, — писал он редактору. — Он или поощрит меня к продолжению любимых занятий, или заставит сжечь все начатое». Прочтя рукопись, Некрасов сразу распознал ее литературную ценность и написал автору любезное письмо, подействовавшее на Толстого очень ободряюще. Молодой автор тут же принялся за продолжение трилогии, а в голове его уже роились планы «Утра помещика», «Набега», «Казаков». Повесть «Детство», подписанная скромными инициалами Л.Н.Т., была опубликована в «Современнике» в том же году и имела большой успех. Автора сразу стали причислять к корифеям молодой литературной школы, наряду с пользовавшимися тогда громкой литературной известностью Тургеневым, Гончаровым, Григоровичем и Островским.

6

1965 год — в США принят закон, требующий печатать на сигаретных пачках предупреждение о вреде курения для здоровья. Примечательно, что в 1991 году, день в день, в Англии была запрещена реклама сигарет без надписи «Курение убивает». Заметим, что борьба с курением началась не в прошлом и даже не в позапрошлом веке. Католическая церковь начала бороться с табаком еще в конце XV столетия. Первым шагом был объявленный в 1575 году запрет на курение в церковных зданиях. В 1624 году Папа Урбан VIII пригрозил отлучением от церкви любителям нюхательного табака. Впрочем, борьба Ватикана с табаком закончилась буквально веком позже, когда Папа Бенедикт Х закурил сам. С 1635 года табак во Франции продавался только по рецепту врача, а в 1637 году Людовик XIII пристрастился к нему и опять-таки отменил все ограничения. Однако с 1655 года против курения восстала наука – с того времени, как в Лондоне на заседании королевского общества сэр Сэмюэл Пайпис сделал доклад, из которого явствовало, что одна капля «табачного масла» убивает кошку (тезис о капле никотина, убивающей лошадь, появился позже).



Похожие записи

Добавить комментарий

Мы не будем публиковать ваш e-mail. Заполните обязательные поля со звёздочкой *

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.