19 июля в истории

1980 год — открылись XXII Летние Олимпийские Игры в Москве. Это была первая Олимпиада, которая проходила в социалистической стране. Решение о выборе столицы Игр-80 принималось на сессии МОК в Вене в 1974 году. На последнем этапе голосования предстояло сделать выбор между Москвой и Лос-Анджелесом (США). В итоге с соотношением голосов 39 против 20 победу одержала столица СССР. Официальным талисманом Олимпийских игр 1980 года стал медвежонок Миша, исконный герой русских народных сказок. На протяжении 15 дней в Москве, Киеве, Ленинграде, Минске и Таллинне состязались лучшие спортсмены мира. И хотя всемирный праздник спорта несколько омрачил бойкот США и некоторых западных стран, связанный с вводом советских войск в Афганистан, список участников все равно оказался внушительным: 5748 спортсменов из 81 страны. Было разыграно 203 комплекта медалей по 21 виду спорта, установлено 36 мировых и 74 олимпийских рекорда. Призерами Олимпиады-80 стали спортсмены 36 стран. Советские спортсмены завоевали 80 золотых, 69 серебряных и 46 бронзовых медалей.

2

1485 год — началось строительство новых оборонительных укреплений Московского Кремля. Для руководства строительными работами были приглашены опытные итальянские архитекторы и строители Антон Фрязин (Антонио Джиларди), Марко Фрязин (Марко Руффо), Петр Фрязин (Пьетро Антонио Солари) и Алевиз Фрязин Старый (Алоизио да Каркано) во главе с Аристотелем Фьораванти. Фрязины — не братья, как можно подумать. Так раньше на Руси называли итальянцев. Новые стены из красного кирпича с внутренней забутовкой из булыжника и белого камня на известковом растворе стали возводить, не разбирая старых и не изменяя их направления, а лишь несколько отступая от них наружу. Только в северо-восточной части, начиная от Спасской башни, стена была спрямлена, и тем самым территория крепости увеличилась. Протяженность укреплений составила 2 километра 235 метров, а площадь внутри стен составила 28 гектаров.

3

1822 год — появилась первая в мире фотография. Французскому ученому Жозефу Ньепсу удалось зафиксировать изображение с помощью света. В процессе создания снимка он испробовал многие материалы и остановился на лаке из сирийского асфальта, растворенного в лавандовом масле. На ней запечатлен мужчина, ведущий на поводу лошадь. Эта фотография долгое время была жемчужиной коллекции Марии Терезы и Андре Жамме. Но 21 марта 2002 года на аукционе Сотби в Париже она была продана за 443 220 долларов. Теперь этот раритет хранится во Французской национальной библиотеке.

4

1825 год — в день отъезда Анны Керн из села Тригорское Пушкин подарил ей автограф стихотворения: «Я помню чудное мгновенье…», — шедевр русской любовной лирики. Через 15 лет Михаил Глинка напишет чарующую музыку и родится прекрасный романс, который влюбленный композитор посвятит дочери Анны Керн, Екатерине. Для Пушкина Анна Керн действительно была «мимолетным виденьем». В глуши, в псковском имении своей тетки, красавица Керн пленяла не только Пушкина, но и соседей — помещиков. В одном из многочисленных писем ей поэт писал: «Ветреность всегда жестока… Прощайте, божественная, бешусь и падаю к вашим ножкам». Через два года Анна Керн уже не вызывала у Пушкина никаких чувств. «Гений чистой красоты» исчез, и появилась «вавилонская блудница» — так назвал её Пушкин в письме к другу.

Николай II объявляет о начале войны с Германией

Николай II объявляет о начале войны с Германией

1914 год — Германия объявила войну России. Русское общество встретило это событие с большим патриотическим подъемом. В знак единения народа с царем начались манифестации. Огромная толпа двинулась на площадь перед Зимним дворцом, а когда Николай II вышел на балкон, демонстранты опустились на колени. Толпа кричала «ура!» и пела «Боже, Царя храни». Николай признавался, что такого зрелища он не видел со времен русско-японской войны. Поэты предсказывали триумфальную победу. Игорь Северянин писал:
«Германия, не забывайся!
Ах, не тебя ли строил Бисмарк —
Но это тяжкое величье
Солдату русскому на высморк».



Похожие записи

Добавить комментарий

Мы не будем публиковать ваш e-mail. Заполните обязательные поля со звёздочкой *

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.