20 июля в истории

1941 год – на расплавленных кирпичах Брестской крепости был выцарапан самый знаменитый автограф минувшего века «Умираю, но не сдаюсь! Прощай, Родина». Гитлер планировал полностью овладеть крепостью в первый же день войны. Отборной немецкой 45-й пехотной дивизии оказывали поддержку артиллерия, танки и авиация. В результате внезапного нападения гарнизон крепости оказался отрезанным от основных частей Красной армии, но здесь фашисты встретили яростный отпор. В обороне Брестской крепости участвовали подразделения 6-й и 42-й стрелковых дивизий, 17-го пограничного отряда и 132-го отдельного батальона войск НКВД — всего 3500 человек. С острой нехваткой боеприпасов, продовольствия, воды и медикаментов гарнизон сдерживал усиленный натиск врага. Даже когда гитлеровцам удалось занять большую часть крепости, небольшие группы воинов продолжали упорно сопротивляться. Брестскую крепость освободили три года спустя, 28 июля 44-го. Она стала символом несгибаемой стойкости и мужества советских воинов.

2

1877 год – день рождения мультипликации. В этот день французский инженер-самоучка Эмиль Рено создал и публично продемонстрировал первый праксиноскоп. Этот прибор состоял из открытого цилиндра высотой 10 см, на внутренней стороне которого располагалась полоса с 8 или 12 миниатюрами. Внутри была расположена зеркальная призма, число граней которой равнялось числу миниатюр. При вращении цилиндра каждая картинка отражалась в гранях призмы, создавая анимационный эффект плавного скольжения. Эффект усиливал специальный кожух из дерева со смотровым окном и декоративная панель с изображением кулис, называвшиеся «оптическим театром». Первые мультфильмы были рисованными и раскрашенными вручную пантомимами и могли длиться до 15 минут, в том числе в звуковом сопровождении.

3

1940 год — американский журнал «Billboard» опубликовал первые музыкальные чарты – списки самых популярных песен. Соль здесь была в том, что эти данные охватывали весь рынок, а не продажи грампластинок той или иной компании. Получилась объективная картина спроса на разных исполнителей. Ее, конечно, не следует путать с профессиональными суждениями музыкантов, но на своем месте она работает. Теперь все данные были сведены воедино и давали объективную картину продаж грампластинок того или иного исполнителя. Первой возглавила чарт песня «Я больше никогда не улыбнусь» («I’ll Neve Smile Agai»), записанная оркестром Томми Дорси (Thomas Facis Dosey) с Фрэнком Синатрой (Facis Albet Siata) и вокальной группой «The Pied Pipes».

4

1944 год – произошло самое известное покушение на жизнь Адольфа Гитлера. Во время встречи с военными в Восточной Пруссии подполковник Клаус Шенк фон Штауффенберг оставил под столом портфель с бомбой, снабжённой часовым механизмом. Вскоре после того, как он покинул помещение под предлогом совершения срочного звонка, прогремел взрыв. Но незадолго до этого один из офицеров передвинул портфель, и это спасло Гитлера от гибели. Четверо из присутствующих были убиты осколками на месте, оставшиеся в живых получили ранения разной степени тяжести. Фюрер был контужен, а его левая рука временно парализована, также он получил ожоги и осколочные ранения. Штауффенберг и другие участники заговора были схвачены и расстреляны в тот же день, впоследствии было арестовано более 7 тысяч человек, 200 из которых — казнено.

5

1969 год — американский космический корабль «Аполлон-11» совершил первую в истории посадку на Луну. Экипаж «Аполлона-11» составили Нил Армстронг, Майкл Коллинз и Эдвин Олдрин. Корабль стартовал 16 июля 1969 года в 13 часов 32 минуты по среднеевропейскому времени. Примерно через 76 часов после старта корабль достиг лунной орбиты. 20 июля в 20 часов 17 минут по среднеевропейскому времени лунный модуль американского корабля «Аполлон-11» совершил мягкую посадку близ кратера в юго-западной части лунного Моря Спокойствия. В момент посадки Армстронг передал: «Хьюстон, говорит База Спокойствия. «Орёл» сел». 21 июля в 3 часа 56 минут командир корабля первым из землян ступил на поверхность Луны. Через 20 минут лунный грунт под ногами ощутил и Олдрин. Коснувшись поверхности Луны, Армстронг произнес вошедшие в историю слова: «Это один маленький шаг для человека, но гигантский скачок для всего человечества».



Похожие записи

Добавить комментарий

Мы не будем публиковать ваш e-mail. Заполните обязательные поля со звёздочкой *

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.