26 июля в истории

1722 год — в Бостоне обнародована декларация, объявляющая войну индейцам. В тот момент за скальп краснокожего было обещано от 15 до 100 фунтов. Примечательно, что это — исторический факт, вопреки авторам вестернов, в которых скальпы снимали индейцы, вызывая чувство мести у белых. Скальп стал основным военным трофеем и разменной монетой этих войн вплоть до конца XIX века. С появлением европейских колонизаторов, скальпирование получило массовое распространение и достигло чуть ли не промышленных масштабов. Для индейцев, скальп, прежде всего был символом воинской доблести. Чем больше скальпов врага украшают воина, тем более он уважаем в племени. Европейцы же сделали скальпирование способом коммерческой стимуляции индейцев и белых для службы для той или иной воюющей стороны. Скальп можно было превратить в деньги, обменять на оружие и необходимые товары. Он утратил свое сакральное значение.

22

1730 год — императрица Анна Иоанновна подписала указ об отливке Успенского большого колокола, который впоследствии получит название «Царь-колокол». В ночь на 25 ноября 1735 года колокол будет отлит мастерами Иваном Фёдоровичем и Михаилом Ивановичем Маториными. Украшения, портреты и надписи будут выполнены Кобелевым, Галкиным, Кохтевым, Серебряковым. Это самый большой в мире колокол (200 тонн) — уникальное произведение художественного литья. Во время пожара 1737 сорвётся с брусьев и упадёт в литейную яму. От удара от «Царь-колокола» отколется кусок весом 11, 5 тонны. В 1836 колокол установят на специальном постаменте в Кремле, где он находится и по сей день.

33

1887 год — в Варшаве издан первый учебник международного языка эсперанто (на русском языке). Уроженец Белостока, польско-литовский еврей Людвиг Заменгоф, окулист и «лингвист от Бога», издал в Варшаве на русском языке 40-страничную 15-копеечную брошюру «Международный языкъ». Так мир впервые узнал об искусственном языке человеческого общения, получившем название «эсперанто» — по псевдониму автора книги, на придуманном им языке означающем «Надеющийся». Заменгоф работал над своим трудом десять лет, но из-за безденежья опубликовал его лишь спустя два года после завершения. Вскоре вышли польская, немецкая и французская версии этой «Первой книги» (на эсперанто — «La Unua Libro»). Эсперанто, основанный на интернациональной лексике (преимущественно романского происхождения) и использующий логически стройную грамматику — знаменитые «16 правил», доброжелательно приняли во всем мире.

44

1941 год — была официально открыта Долина гейзеров. После более чем 150-летнего освоения русскими землепроходцами Камчатки, молодому геологу Кроноцкого заповедника Татьяне Ивановне Устиновой и рабочему Анисифору Крупенину удалось спуститься в глубокую долину и увидеть на дне десятки гейзеров, которые тянулись вдоль реки по мрачному, сдавленному черными скалами ущелью. И над всем этим, словно гимн первозданной природе, высились султаны газа и пара.

55

1975 год — председатель КГБ СССР Юрий Андропов рекомендует ЦК КПСС снести в Свердловске Ипатьевский дом, в подвале которого в 1918 году большевиками был расстрелян свергнутый русский император Николай II со своей семьей. Если быть точнее, в этот день Андропов направил в ЦК совсекретную записку с предложением «в порядке плановой реконструкции города» снести дом инженера Ипатьева. Мотивировка: здание стоит в центре Свердловска (ныне Екатеринбург) и привлекает нездоровое внимание иностранцев. Спустя ровно два года ночью по распоряжению 1-го секретаря Свердловского обкома КПСС Бориса Ельцина дом был снесен, а еще через неделю задним числом его лишили статуса охраняемого государством историко-архитектурного памятника.



Добавить комментарий

Мы не будем публиковать ваш e-mail. Заполните обязательные поля со звёздочкой *

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.