29 июля в истории

1954 год — в Англии была издана первая часть трилогии Дж. Р.Р. Толкина «Властелин колец». Одно из самых знаменитых произведений было создано изначально как единая книга. Однако издательства долгое время отказывались печатать его в полном объёме, ссылаясь на необходимость серьёзного урезания текста. В конце концов, роман согласились напечатать в Allen&Unwin, но попросили разделить на шесть частей, которые затем попарно объединили в три под названиями «Братство Кольца», «Две крепости» и «Возвращение короля». Частично это было продиктовано также необходимостью оценить успешность романа, а частично — элементарной нехваткой бумаги после войны.

1

1547 год — в Москве был венчан на царство Иван IV, будущий Грозный. Торжественный обряд происходил в Успенском соборе Кремля, он старательно копировал византийский канон. Примечательно, что это было первое венчание на царство в отечественной практике, так что Иван IV стал первым царем в русской истории. Во время торжественной службы в Успенском соборе митрополит Макарий возложил на государя крест, венец и бармы, присланные Константином Мономахом внуку Владимиру. После окончания службы митрополит произнес прочувственную речь перед юным царем, призывая его крепить “суд и правду” и вести борьбу с внешними врагами страны. Таким образом, Иван IV стал первым русским государем, над которым при венчании на царство было совершено церковное таинство миропомазания. С этого момента Великий Князь Московский стал именоваться Царем. Тогда же в невесты царю выбрали Анастасию, дочь Романа Юрьевича Захарьина-Кошкина, с которой Иван повенчался в феврале.

2

1703 год — приковали к позорному столбу Даниеля Дефо, будущего создателя «Робинзона Крузо», за памфлет «Как разделаться с инаковерующими». Автор памфлета довел до абсурда доводы англиканской церкви, издевательски предложив ей прибегнуть к помощи виселицы. Ко дню своей гражданской казни Дефо успел сочинить еще один памфлет – «Гимн позорному столбу». Однако те, кто хотел наказать и унизить Дефо за его памфлеты, просчитались: такого триумфа писатель еще не знал. Его забросали цветами, в его честь пели песни. Но удар Дефо был нанесен серьезный: его дела расстроились, грозила нищета, а возможно, и ссылка. И он согласился на сомнительное предложение стать тайным агентом консервативного правительства, оставаясь внешне «независимым журналистом». Так началась другая — секретная — карьера будущего автора «Робинзона Крузо». Он колесил по стране, выдавая себя за торговца, сообщал «куда следует» о политических оппонентах власти и создал целую агентурную сеть. Даниэля Дефо по праву называют отцом-основателем британской Секретной службы.

3

1938 год — японские войска внезапно вторглись на территорию Советского Союза в районе озера Хасан на границе с Кореей. «В эту ночь решили самураи перейти границу у реки», — поется об этом событии в известной советской песне. Японцы претендовали на район высот Заозерная и Безымянная, которые они и заняли 1 августа. Но в результате советского контрнаступления под командованием маршала Блюхера, а позже командарма 2-го ранга Штерна уже 10 августа 19-я японская дивизия была разгромлена. Военные действия прекратились, а на следующий день, 11 августа, граница была восстановлена на основании документов, представленных советской стороной. Спустя несколько дней советская территория была полностью очищена от японских захватчиков. В этих боях советские войска получили опыт применения авиации и танков, а также организации артиллерийского обеспечения наступления. За героизм и мужество 26 человек были удостоены звания Герой Советского Союза.

4

1974 год — по приказу Юрия Андропова была создана элитная спецгруппа «А», известная в дальнейшем под названием группа «Альфа». Она задумывалась как ответ на террористический акт во время Мюнхенской олимпиады. Первоначально в подразделении, подчинявшемся 7-му Главному управлению КГБ, было всего три десятка человек. Основной задачей «Альфы» стали силовые операции по предотвращению террористических актов, освобождение заложников, участие в операциях, проводимых в «горячих точках» и т.д. Отряд считается одним из самых опытных и эффективных силовых подразделений мира. Первой самой громкой операцией отряда «Альфа» стал штурм в декабре 1979 года дворца диктатора Амина в Кабуле, Афганистан.



Добавить комментарий

Мы не будем публиковать ваш e-mail. Заполните обязательные поля со звёздочкой *

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.