3 августа в истории

1492 год — началась первая экспедиция Христофора Колумба. Он рассчитывал открыть самый короткий морской путь из Европы в Индию, для чего вышел из гавани города Палос-де-ла-Фронтера на кораблях «Санта-Мария», «Пинта» и «Нинья». 12 октября 1492 года Колумб высадился на Багамских островах. Хоть пути в Индию путешественник так и не откры, зато эта дата считается официальным днем открытия Америки. В декабре же Христофор Колумб открыл и обследовал северо-восточное побережье Кубы и отправился к берегам Гаити. В Кастилию мореплаватель вернулся 15 марта.

2008 год – умер русский писатель-драматург Александр Исаевич Солженицын. Еще будучи студентом, Солженицын написал первые главы «Августа Четырнадцатого». А после ареста в 1945 году, находясь в заключении, учил собственные поэмы наизусть, чтобы позже переложить их на бумагу. Впервые произведения Александра Исаевича опубликовали в 1962 году в журнале «Новый мир». Произведение «Один день Ивана Денисовича» получило много отзывов, что вдохновило писателя на «Архипелаг ГУЛАГ». Именно за него в 1964 он получил Ленинскую премию. Но вскоре известный драматург потерял расположение властей, и ему пришлось печать свои романы за рубежом. Это привело к тому, что в 1974 его лишили советского гражданства и выслали за границу. Александр Солженицын вернулся на Родину спустя двадцать лет. И в 2001-2002 годах вышло его литературно-историческое исследование «Двести лет вместе» о русско-еврейских отношениях.

1959 год — открылся первый Московский Международный кинофестиваль под девизом: «За гуманизм киноискусства, за мир и дружбу между народами!». На самом деле, первый кинофестиваль прошел  в 1935 году, но тогда это событие не являлось регулярным и значимым для мирового кино. Если раньше он устраивался через год, то с 1995 – стал ежегодным. На кинофестивале были представлены полнометражные игровые фильмы, документальные и научно-популярные ленты. Главный приз получила работа «Судьба человека» Сергея Бондарчука, а за технический прогресс в кинопроизводстве наградили китайский фильм «Новая история старого солдата».

1943 год — началась операция советских партизан «Рельсовая война». Ее целью было нарушить работы железнодорожного транспорта, чтобы затруднить снабжение отступающих фашистских войск. За полтора месяца на территории РСФСР, Украины и Белоруссии было взорвано около двухсот пятнадцати рельсов. Для достижения цели к плану было привлечено 167 бригад партизан (около ста тысяч человек). Также были уничтожены мосты и станции. Успех «Рельсовой войны» способствовал разработке дальнейших планов по уничтожению противника.



Добавить комментарий

Мы не будем публиковать ваш e-mail. Заполните обязательные поля со звёздочкой *

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.