30 июля в истории

1920 год — издано постановление СНК РСФСР «О ликвидации мощей во Всероссийском масштабе». По всей стране были вскрыты раки с мощами святых, многие из которых потом бесследно исчезли. Вскрытие проводили специальные комиссии в присутствии священнослужителей, составлялись протоколы. Если в результате вскрытия обнаруживалось, что мощи сохранились не в целости, то это обстоятельство в целях атеистической пропаганды выдавалось за сознательный обман и подделку. Насильственная конфискация святынь вызвала волнения в народе, во многих случаях отряды милиции или красноармейцев стреляли в людей, пытавшихся отстоять святыни, пролилась кровь. Последнее обстоятельство послужило поводом для арестов священнослужителей и мирян, их обвиняли в подстрекательстве к сопротивлению властям. Ленин, конечно же, потребовал жесточайших расправ над священнослужителями.

2

1502 год – Христофор Колумб подошёл к северному берегу земли, населённой народом майя (Гондурас). Так произошла первая встреча европейцев с этим индейским народом. Отметим, что испанский мореплаватель известен всему миру не только как открыватель Америки (1492 год). Помимо этого Колумб первым пересёк Атлантический океан в субтропической и тропической полосе северного полушария, первым из европейцев ходил в Карибском море. Он положил начало открытию материка Южной Америки и перешейков Центральной Америки. Он открыл все Большие Антильские острова — центральную часть Багамского архипелага, Малые Антильские острова (от Доминики до Виргинских островов включительно), а также ряд мелких островов в Карибском море и остров Тринидад у берегов Южной Америки.

3

1754 год- родился один из наиболее почитаемых православных святых — Серафим Саровский, в миру Прохор Мошнин. С юных лет Прохор был полон решимости уйти в монастырь и посвятить жизнь Богу. Глубоко религиозная мать, воспитывавшая его после смерти отца, поддерживала в нём это стремление. Прохор отправился в Саровскую пустынь, где и принял иноческий постриг с именем Серафим. Он много молился, принимал обет молчания, совершал подвиг столпничества на каменном валуне и целое десятилетие провёл затворником. Ему являлась в видениях Богородица, а один из исцелённых им видел, как старец во время молитвы стоял в воздухе. Многие монахи и миряне, в том числе знатные люди, включая императора Александра I, обращались к нему за советом. Считается, что Серафим Саровский обладал даром предвидения и способностью исцелять болезни. Умер старец в 1833 году, а в 1903 году был канонизирован по решению Святого Синода. 4

1935 год — издана первая книжка категории paperback, то есть имеющая картонную обложку, в которую торцом вклеивался книжный блок. Идея принадлежала Аллену Лейну, основавшему издательство Penguin Books специально для издания книг подобного формата. До этого было принято считать, что карманный формат и мягкая обложка — удел низкокачественной несерьёзной литературы. Аллен Лейн решил выпускать в таком виде большим тиражом новые произведения молодых и уже признанных авторов. 30 июля вышли три экспериментальные серии: романы, детективы и биографии, стоимостью в шесть пенсов за книгу. Это буквально произвело революцию в издательском деле. Издания оказались намного дешевле обычных, в твёрдом переплёте, специальный шрифт делал их удобными для чтения, а броские обложки привлекали внимание. Карманные книги расходились неслыханными тиражами, и к началу 1970-х годов практически все издательства стали заниматься их выпуском. 5

1992 год — бывший глава ГДР Эрих Хонеккер был выдворен из России в Германию. Фактически соцстраны таковыми быть перестали еще в 1989 году. После того, как берлинский суд санкционировал арест Хонеккера, его вместе с женой вывезли на самолете в СССР. В Москве беглецу был предоставлен статус личного гостя Михаила Горбачева. Немцы обвинили правителя ГДР в убийстве тех, кто пытался бежать на Запад. С апреля 1990 года Хонеккер пребывал в советском военном госпитале.  СССР призвал власти Германии пожалеть 78-летнего старика, но после распада Союза Ельцин все же выдворил Хонеккера из России. Чета нашла временный приют в посольстве Чили, куда она собиралась переехать. В Чили жила их дочь, вышедшая замуж за чилийского эмигранта – коммуниста, вернувшегося на родину после свержения фашистского режима Пиночета. Но новые власти Чили были готовы принять чету Хонеккеров только с паспортами ФРГ. 30 июля 1992 года бывший лидер ГДР  был-таки выдворен из России в Германию. Судебное преследование против него было прекращено из-за плохого состояния его здоровья. Он эмигрировал в Чили, где скончался от рака в городе Сантьяго-де-Чили 29 мая 1994 года.



Добавить комментарий

Мы не будем публиковать ваш e-mail. Заполните обязательные поля со звёздочкой *

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.