4 августа в истории

1662 год – Медный бунт в Москве. Во время русско-польской войны 1654-1667 царь чтобы покрыть военные расходы, царь Алексей Михайлович провел денежную реформу. По ней увеличилось производство медных монет, и по стоимости они приравнивались к серебряным. К концу 1650-х годов это привело к их обесцениванию, резкому росту цен и массовому изготовлению фальшивых монет. От разразившейся в начале 1660-х годов финансовой катастрофы пострадали прежде всего горожане, связанные с мелкой и средней торговлей, и служилые люди, получавшие денежное жалованье. Эти факторы привели нарастающему недовольству жителей, а затем и к бунту.

Дом Периньон

1668 год – день рождения шампанского. 348 лет назад в аббатстве Отвильер, что находится в самом центре Шампани, один монах-бенедиктинец Пьер Периньон заведовал съестными припасами. А на досуге развлекался экспериментами с различными винами. И вот, 4 августа он представил чудесный игристый напиток. Так и появился прародитель современного шампанского. Дата стала днем рождения, а имя Периьон – впоследствии маркой французского шампанского премиум-класса.

армстронг

1901 год – день рождения Луи Армстронга. В Новом Орлеана, штат Луизиана, США, появилась на свет легенда джаза. Родившись в бедной и неблагополучной семье, Луи прошел долгий и тернистый путь с самого низа до мировых вершин. С годами его популярность неизменно растет, а его вклад в развитие музыки XX века – неизмерим.

первая мировая война

1914 год – в рамках Первой мировой войны Великобритания объявила войну Германии. Используя в качеств главного повода для вступления в войну обращение Бельгии с просьбой о помощи, Великобритания вступила в войну. За день до этого британское правительство потребовало от Германии не нарушать нейтралитета Бельгии, иначе пригрозило объявлением войны. Срок ультиматума заканчивался в 11 часов по лондонскому времени, война началась в 11 часов 20 минут.

левитан

1983 год – скончался Юрий Борисович Левитан – голос Кремля и всего Советского Союза. Четкая дикция и магический тембр голоса Юрия просто очаровали приемную комиссию Радиокомитета. После того как его голос услышал Сталин он захотел, чтобы текст его доклада на открывающемся XVII съезде партии читал именно Левитан. За 5 часов чтения доклада с листа Юрий ни разу не запнулся и не сделал ни одной ошибки. На следующий день в возрасте 19 лет юноша стал главным диктором Советского Союза.



Добавить комментарий

Мы не будем публиковать ваш e-mail. Заполните обязательные поля со звёздочкой *

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.