11 августа в истории

1774

1774 — В Пензе оглашён Манифест во всенародное известие жителям Пензы и Пензенской провинции Емельяна Пугачёва. По этому указу, фактически, крестьянам была дарована вольность. Считается, что именно оглашение этого документа стало кульминационной точкой в Крестьянской войне 1773 – 1775 годов, поскольку он воодушевил крестьян Поволжья. Это привело к тому, что в восстание было вовлечено население численностью более миллиона человек.

1942

немцы

1942 — нацистами уничтожено гетто в Ивацевичах. В августе 1942 года немцы приказали евреям собрать и выдать всё золото, заставив даже снять зубные коронки. За деревней оккупанты приготовили яму 10 на 5 метров. «Акция» (таким эвфемизмом немцы предпочитали называть организованные ими массовые убийства) состоялась рано утром 11 августа 1942 года. Раздетых донага евреев поставили на край ямы и расстреляли. В убийстве участвовали литовские добровольцы из карательного батальона СС и украинские полицаи. После расстрела немцы и полицейские поделили между собой одежду и личные вещи убитых.

1955

мавроди

1955 – родился Сергей Мавроди. Российский предприниматель и основатель акционерного общества «МММ». Эта финансовая пирамида стала крупнейшей в истории России. По разным оценкам, в ее деятельности участвовало от 10 до 15 млн. человек. В детстве Мавроди диагностировали врождённый двусторонний порок сердца, из-за чего врачи прогнозировали, что мальчик не доживёт до восемнадцати лет. Окончил десять классов средней школы № 35 г. Москвы, а также Детскую художественную школу № 1 им. В. А. Серова на Пречистенке. Во время учёбы проявил способности в математике и физике, побеждал в школьных олимпиадах. Обладал феноменальной памятью. Некоторое время даже увлекался спортом.

1962

Андриян

1962 — Запуск космического корабля Восток-3. Андриян Николаев становится третьим советским космонавтом. В полёте он первым из космонавтов отвязался от кресла и без скафандра парил в кабине в невесомости. Андриян совершил 64 витка вокруг Земли: первый многосуточный полет в истории космонавтики.

2014

уильямс

2014 – скончался американский актёр, сценарист, продюсер и стендап-комик Робин Уильямс. В 11:55 по местному времени Робин Уильямс был обнаружен без сознания в собственном доме. Смерть была констатирована в 12:02. Уильямсу было 63 года. Шериф округа Марин заявил, что предположительной причиной смерти Уильямса стала асфиксия, однако окончательно причина смерти была установлена после проведения судебно-медицинской экспертизы и токсикологического теста, начатой 12 августа.



Добавить комментарий

Мы не будем публиковать ваш e-mail. Заполните обязательные поля со звёздочкой *

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.