15 августа. Алло?

Панама – это много-много рыбы

1519 – основан город Панама. Территория современной Панамы была заселена немногочисленными индейскими племенами куна, чоко и гуайями. Первые контакты с европейцами произошли в 1501 году с испанцем Родриго де Бастидасом. В 1502 году Христофор Колумб исследовал восточное побережье Панамы в своё четвёртое плавание в «Новый Свет». В 1513 году Васко Нуньес де Бальбоа перешёл Панамский перешеек и стал первым европейцем, который увидел Тихий океан. В 1510 он основал колонию и стал губернатором региона. Вскоре Портобело стало местом переправки золота Инков в Европу, притягивая английских пиратов в эти места. Были завезены африканские рабы. В 1519 году была основана будущая столица страны — город Панама, что в переводе с индейского означает «много-много рыбы».

Открытие летней резиденции

Петергоф

1723 – состоялось торжественное открытие Петергофа. Загородная резиденция не уступала по своей роскоши грандиозному дворцово-парковому комплексу французских королей. Впервые Петергоф упоминается в походном журнале Петра I в 1705 году. Дошедшие до нас рисунки царя, его указы и пометки на документах подтверждают, что общая концепция планировки подобного ансамбля под Петербургом также принадлежат ему самому.

Алло?

Эдисон

1877 – В 1876 году на Филадельфийской всемирной выставке американский ученый Александр Белл впервые публично продемонстрировал свой аппарат, выставленный под девизом «Видимая речь», который вскоре получил название «телефон». Возникли споры о том, как же пользователям телефона обращаться друг к другу. Тогда Томас Эдисон предложил обращение «Нello», т.е. – «Привет». Которое в России быстро трасформировалось в «Алло».

Польша сильная!

Варшавская битва

1920 – победа польских войск в Варшавской битве. Одно из ключевых сражений Советско-польской войны 1919—1921 годов. Исход Варшавской битвы привёл к сохранению Польшей независимости. Согласно Рижскому мирному договору, к Польше отошли обширные территории Западной Украины и Западной Белоруссии. Варшавское сражение, названное «Чудом над Вислой», было включено британскими исследователями в список 18 наиболее выдающихся переломных битв в мировой истории.

Делай любовь – не деньги

Вудсток

1969 – Вудстокский фестиваль – конец эры хиппи. Один из знаменитейших рок-фестивалей, прошедший с 15 по 18 августа 1969 года на одной из ферм городка в сельской местности Бетел. Во время проведения фестиваля умерло 3 человека: один от передозировки героина, второй был сбит трактором, третий упал с высоких конструкций; произошло 2 неподтверждённых рождения ребёнка.



Добавить комментарий

Мы не будем публиковать ваш e-mail. Заполните обязательные поля со звёздочкой *

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.