21 марта

21 марта


1880 — Дебют А. П. Чехова в печати («Письмо к учёному соседу» было опубликовано в журнале Стрекоза). В последующие годы Чехов писал рассказы, фельетоны, юморески — «мелочишки» под псевдонимами «Антоша Чехонте» и «Человек без селезёнки» или их вариантами, или совсем без подписи, в изданиях «малой прессы», преимущественно юмористических: московских журналах «Будильник», «Зритель» и др. и в петербургских юмористических еженедельниках «Осколки», «Стрекоза».

Журнал «Стрекоза»

1918 — Арестована семья Романовых. После прихода большевиков к власти, в начале 1918 года, в советском правительстве обсуждалось предложение провести открытый судебный процесс над Николаем II, однако Ленин высказал сомнения в своевременности проведения такого процесса. К весне 1918 года большевистскими руководителями был выработан план по сбору всех представителей династии Романовых на Урале, где они бы содержались на значительном удалении от внешних опасностей в лице Германской империи и Антанты, а с другой стороны, большевики, располагающие здесь сильными политическими позициями, могли бы держать ситуацию с Романовыми под своим контролем.

Николай II с наследником в ссылке в Тобольске,

1924 — Сформулирован принцип Паули. 24-летний физик Вольфганг Паули в опубликованной статье сформулировал один из важнейших принципов современной теоретической физики, согласно которому две тождественные частицы с полуцелыми спинами не могут находиться в одном состоянии. В 1945 году он получил за это Нобелевскую премию.

Вольфганг Паули

1940 — немецкие учёные Отто Фриш и Рудольф Пайерлс доложили нацистскому правительству о возможности создания атомной бомбы. Было принято решение засекретить все работы, имеющие прямое или косвенное отношение к урановой проблеме и осуществлению программы, получившей название «Урановый проект». Участники проекта считали возможным создание ядерного оружия за 9-12 месяцев.

Отто Фриш

1961 — На сцене ливерпульского The Cavern Club прошло первое выступление «The Beatles» (по другим данным произошло это ровно месяцем раньше). Главным действующим лицом была давно забытая группа The Bluegenes, а «Битлз» (тогда ещё квинтет) выступали как поддерживающая группа. В последующие два года группа дала почти 300 концертов на этой сцене.

The Beatles выступают в Cavern Club

Категории

+ Комментариев еще нет

Оставить свой